Séjour

Lans-en-Vercors en hiver, avec 3 enfants.


Par Sophie & Christophe

Depuis que nos enfants sont nés, nous n’avons ni le courage, ni les moyens financiers d’aller au ski. Ces vacances étant en général très coûteuses, une semaine de ski = 2 voire 3 semaines de vacances d’été.
Nous avons donc choisi de partir dans une petite station, plus conviviale, plus tranquille et moins coûteuse (voir prix des forfaits), quelques nuits seulement pour essayer.


Nous voulions prendre des cours de ski pour les enfants mais à part à la semaine (en s’inscrivant à l’avance attention ! Nous n’avons pas pu avoir de place pour notre petit au jardin des neiges…) ou en cours particulier, ce n’était pas possible. Nous avons donc fait nous-même les « monos de l’Alpe d’Hu ». Autant dire que si pour les filles tout s’est bien passé car elles avaient déjà des bases, pour notre petit, nous avons bien galéré. Cela dit, en 2 demi-journées, il savait descendre tranquillement sans tomber (et déchausser…) tous les 3 mètres, et prendre un petit tire-fesses tout seul.


Lans-en-Vercors est découpée en deux parties : le village où sont regroupées les habitations (des chalets, de tout petits immeubles, pas de grosses barres d’immeubles) et le « stade de neige », et à quelques km de là (15 minutes en voiture environ) la station de ski.

Nous avons découvert le stade de neige le deuxième jour et nous avons regretté de ne pas y être allés la veille : un tapis comme au jardin des neiges, une mini piste pour débutants, puis un petit tire-fesse quand on tient un peu plus sur ses skis. Une piste de luge est aussi accessible (vive la montée en tapis, merci pour les parents épuisés au bout de deux remontées à pieds !). Bref, le lieu parfait pour démarrer avec les petits, sachez-le.

Nous avions décidé de skier les après-midis et de rester tranquille et nous promener les matins.

Nous avons vraiment aimé les paysages, apparemment exceptionnellement enneigés cette année. Le gros intérêt des petits chalets est qu’ils procurent une réelle sensation de calme et de nature. De plus, comme en maison, les enfants pouvaient être bruyants sans gêner personne dessous.

Nous renouvellerons l’expérience l’an prochain, sur une semaine cette fois.



C'est où Lans-en-Vercors ?





Quand sommes-nous partis ?


Nous sommes partis du 9 au 12 février 2015.


Qui a participé à ce séjour ?



Notre famille : deux adultes et trois enfants (8, 8 et 5 ans).


Quel temps fait-il à cette période ?


Nous avons eu un temps magnifique, et il avait neigé avant qu’on arrive. Des conditions parfaites pour apprendre à skier, prendre un bon bol d’air et se recharger en vitamine D.

Quel type d’hébergement avions-nous choisi ?


Nous avons élu domicile dans un petit chalet typique montagnard.


Quelle organisation pour les repas ?


Popotte maison. Nous avons pris les repas au chalet, suffisamment équipé pour faire de la cuisine quotidienne. Et un petit resto, parce que quand même, la montagne sans fondue savoyarde, c’est dommage.


Qu’y avait-il dans nos bagages ?


Vêtements :
– T-shirts manches longues ;
– Des leggings pour les filles (peu encombrants, bien couvrants, parfaits en toutes circonstances);
– Des survêtements pour les garçons;
– Des polaires
– Une paire d’après-ski que nous n’avons pas quitté des vacances;
– Un pyjama chaud;
– Pour le ski : combinaisons pour les enfants, collants sans pieds, chaussettes de ski (chaudes et montantes), t-shirts chauds pour le ski, polaire, gants ou moufles, masque, casque.


Médicaments
–  Notre mallette de dépannage (voir ici)
–  Nos traitements habituels.


Divers :
–  Gel hydro-alcoolique en petits contenants et en plusieurs exemplaires;
–  Appareil photo;
–  Valise de jeux et activités pour les enfants (voir ici).
–  
Pensez aux luges, nous avions oublié les notres !


Combien nous a coûté ce séjour ?


– Location du chalet : 80 € la nuit + forfait ménage + commission Airbnb = 308 € (3 nuits);

Forfaits à la demi-journée = 10 € par personnes (domaine débutant) = 150 € (3 1/2 journées);

Location matériel de ski (3 « packs adultes » et 2 « packs enfants ») = 140 € (3 jours)

Un cours de ski particulier pour nos filles : 45 €/1 heure/pour 2)

Trajet (essence / péage) = 65 €

Dépenses annexes (resto, souvenirs…) = 100 €

Total : 800 € pour 5.

Attention, les frais de nourriture autres que le resto ne sont pas inclus dans ces calculs puisque nous aurions dépensé la même chose chez nous.



Programme de notre semaine...

– Ski de piste;
– Promenades;
– Jeux dans la neige;
– Resto montagnard;
– Dégustation de produits locaux (fromages, charcuterie…)


Nos coups de coeur ?


La beauté des paysages et le repos que procure cet environnement.

Ce que nous vous conseillons d'éviter


Peut-être le ski l’après-midi. Il y a forcément plus de monde. Nous aurions peut-être pu skier le matin (et donc se bouger plus vite), puis rentrer manger et se promener l’après-midi.

Quels souvenirs avons-nous ramené ?


– Des produits locaux du Vercors : fromage, charcuterie, bière, limonade, confiture;
– Un Opinel pour les enfants (« Mon 1er Opinel », bien tranchant mais à bout rond), déconseillé pour les tout-petits, il coupe!

Share Button